Destaques

CONVOCAÇÃO. Confira os convocados das seleções masculina e feminina do Brasil para a Copa das Nações


As Seleções Brasileiras de Futebol 7 foram convocadas para a Copa das Nações que será realizada entre os dias 17 e 19 de agosto em São Paulo (SP). É a segunda competição do ano que o Brasil participa e serve como oportunidade para os atletas que sonham em disputar a primeira edição da COPA DO MUNDO DE FUTEBOL 7 que será realizada em dezembro com a participação das maiores seleções do mundo.


As comissões técnicas convocaram 20 atletas para a disputa da Copa das Nações que é organizada pela Federação Internacional de Futebol 7. Todos os atletas relacionados já devem providenciar visto americano porque estão na lista de pré-convocados para dois importantes eventos que o Brasil irá disputar no próximo mês de fevereiro nos USA.


A seleção feminina manteve todas as atletas que viajaram a Lima (Peru) e trouxe caras novas, enquanto o técnico Marco Antonio Batata preferiu dar oportunidade a novos atletas para que tenham a oportunidade de representar o país antes de uma Copa do Mundo. "Tem muito jogador bom no país, mas que quando vestem a camisa da Seleção sentem o peso. Dessa forma decidimos dar oportunidade agora para alguns serem experimentados sem descaracterizar o grupo que temos, por isso mantivemos uma base que já conhece a nossa ideia de jogo, até porque vamos ter pouco tempo para treinar. Antes da Copa do Mundo provavelmente alguns da Copa América voltarão e também vamos ter a oportunidade de acompanhar todos os jogos da LIGA FUT7 para formar um grupo com aproximadamente 30 jogadores para treinar em novembro e depois definir quem vai ao Mundial" afirmou o treinador.

MASCULINA

Goleiros Rodrigo (Chapecoense/BMH-SC) Pel (Ponte Preta)

Fixos Cadu (Sport-PE) Juvenil (CAJA-PR) Dabá (Vasco da Gama-RJ)

Alas Dionata (Coritiba-PR) Pinduca (Atletico-PR) Thiago Freitas (Ponte Preta-SP) Marquinhos (Santos-SP)

Meias Matheus Godoy (Clube Dom Pedro II) Marcelo (Chapecoense-SC) João Marcos (Barra da Tijuca-RJ) Rafael Santana (Fortaleza-CE) Mike (Corinthians-SP) Fabinho (Avaí-SC)

Pivôs Mikimba (Vasco) Miler (Vitória-BA)

Convidados Rodrigo Mendes (convidado) Thiago Coimbra (convidado) Fabrício (convidado)

Comissão técnica

Marco Antonio Batata (técnico)

Lucas Roxadelli (auxiliar técnico)

Kaine Guedes (Fisioterapeuta)

Wanderlei Ramos (Supervisor de seleções)

FEMININA

Goleiras Luiza (Figueirense / Paula Ramos-SC) Vanessa (Colo-Colo-PR)

Defesa Izabela (Figueirense / Paula Ramos-SC) Laissa (Barcelona-PR) Thais Andrade (Fenix CFS-PR) Tatiana Mallet (Pinheiros-SP)

Alas Maria Thereza (Barcelona-PR) Rayane (Vasco da Gama-RJ) Thaina dos Santos (Vitória/Camaçari-BA) Daiane (Águia Dourada-PR)

Meias Marina Hoher (Figueirense / Paula Ramos-SC) Barbara (Atletico Catarinense-SC) Adriana Quadros (Fenix/Campo Largo-PR) Betina Gerhardt (Rosário Central-RS) Aninha (Figueirense / Paula Ramos-SC) Tania (Sem Maldade-SC)

Pivôs Bruna (Figueirense / Paula Ramos-SC) Tatiely (Vitória / Camaçari-BA) Dani Beck (Barcelona-PR)

Convidada Thayane (Atlético Catarinense-SC)

Comissão técnica

André Hoepers (Técnico)

Emerson Prado (Auxiliar técnico)

Flávia Loch (Fisioterapeuta)

Wanderlei Ramos (Supervisor de Seleções)


Últimas notícias